Main menu

О проведении перерасчётов в связи с изменением площади

Уважаемые собственники помещений!
Возвращаясь к вопросу о проведении УК ДЭЗ №6 перерасчётов в связи с изменением площади, предлагаем Вашему вниманию статью с сайта Бургомистр.ру с указанием нормативных документов, на основании которых проводятся перерасчеты и указан порядок их проведения.

В бухгалтерию нашего ТСЖ жители с определенной периодичностью приносят свидетельства о регистрации права собственности на жилое помещение, в которых площадь помещения существенно отличается от той площади, которая была указана в ранее выданном свидетельстве. Дата представления документов, как правило, существенно позже, чем дата выдачи свидетельства регистрационной палатой. За какой период мы должны произвести перерасчет платы за отопление, а также за содержание и ремонт жилья?
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включают в себя (п.2 ст.154 ЖК РФ):
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
От площади помещений зависит величина услуги по отоплению помещений, услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, размер отчислений в фонд капитального ремонта (при его наличии).
Согласно Положению о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784 перерасчет квартирной платы производится в связи с переобмером жилой площади, изменением количества проживающих, предоставлением льгот по оплате жилой площади или ее излишков и другими основаниями, предусмотренными действующим законодательством.
Перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размером жилой площади.
Основанием для внесения изменений (изменение площади) в данные лицевого счета конкретного собственника является написанное им заявление и приложенное к нему свидетельство о праве собственности (экспликации БТИ) с указанием измененной площади.
Датой представления в ТСЖ документов об изменении площади фактически будет являться дата написанного собственником заявления. С этого момента квартплата начинает начисляться исходя из новой площади помещения.
Таким образом, представление документов вовремя в интересах собственника помещения, так как никакого перерасчета при более позднем представлении документов не производится.

С Положением о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденное указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983г. NС-2784 можно ознакомиться на странице «Документы»/«Нормативные документы»/«Законодательство» нашего сайта.

Яндекс.Метрика