Main menu

Ужесточение штрафов должникам, ноябрь 2015г.

Уважаемые жители!
Управляющая компания ДЭЗ №6 информирует, что 6 ноября 2015г. в "Российской газете" (Федеральный выпуск №6822) опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 3 ноября 2015 г. №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

Документом ужесточаются меры по борьбе с теми, кто несвоевременно оплачивает потребленные коммунальные услуги: газ, электроэнергию, теплоэнергию, воду, водоотведение.
Для населения установлен новый режим взимания пени. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Собствен ники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Закон также повысил штрафы за самовольное подключение (в том числе и в случаях отключения за неуплату). На граждан за такие действия будет накладываться штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

Яндекс.Метрика